Квалифицированный инвестор или альтернативный вариант - Иностранный брокер?

Для возможности инвестировать в любые финансовые инструменты без ограничений требуется получение статуса Квалифицированного инвестора. Данное требование установлено Регулятором рынка - Банком России. Разберёмся как получить данный статус. А так же рассмотрим альтернативный легальный способ инвестировать в любые финансовые инструменты без ограничений - через иностранного брокера.

Квалифицированный инвестор или иностранный брокер

Статус квалифицированного инвестора

В соответствии Федеральными законами РФ «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», а так же Указаниями Банка России для неограниченного инвестирования в любые даже самые рисковые финансовые инструменты Регулятор обязал брокеров в рамках внутренних регламентов выдавать клиентам статус Квалифицированного инвестора.

Если нет статуса, то недоступны:

  • ценные бумаги, которые не торгуются на Московской и Санкт-Петербургской биржах, а это получается все иностранные биржи;
  • внебиржевые ценные бумаги — еврооблигации российских и зарубежных компаний, структурные ноты и другие.
  • паи закрытых ПИФ, инвестфондов: хедж-фонды, венчурные инвестфонды

Способы получения статуса

  1. У вас есть 6 млн рублей (например, на вкладах)
  2. Вы владеете акциями, облигациями или другими ценными бумагами на сумму от 6 млн рублей млн рублей
  3. Вы работали не менее 2 лет в компании, у которой есть статус профессионального участника рынка ценных бумаг, или от 3 лет — в организации, не имеющей этого статуса, но торговавшей ценными бумагами или производными. Работа должна быть непосредственно связана с ценными бумагами.
  4. Вы в течение последнего года совершали не менее 1 сделки в месяц и не менее 10 — в квартал. Оборот по сделкам должен быть не менее 6 млн рублей в совокупности
  5. У вас есть высшее экономическое образование аккредитованного вуза или аттестат специалиста финансового рынка (ФСФР), аудитора, страхового актуария; сертификат Chartered Financial Analyst (CFA), Certified International Investment Analyst (CIIA) или Financial Risk Manager (FRM)

У каждого российского брокера в рамках внутреннего регламента прописан порядок получения статуса Квалифицированного инвестора. Например, здесь описан порядок получения у брокера Финам.

Альтернативы статусу квалифицированного инвестора

Если вам сложно совершить оборот 6 миллионов или сдать квалификационный экзамен, а желание и возможности инвестировать в сложные инструменты есть, то проще всего открыть счёт в иностранном брокере, зарегистрированном в юрисдикции со льготным режимом налогообложения.

Там нет таких ограничений, которые устанавливают запрет на инвестирование в финансовые инструменты, которые якобы кем-то признаны "сложными".

Важно понимать: Все эти ограничения созданы, чтобы население РФ вкладывало в крупные российские эмитенты, а не выводила средства за рубеж инвестируя в чужую экономику и чужую валюту. (И здесь действительно есть логика – оградить неопытных инвесторов от вложений в сложные и непонятные финансовые инструменты. Хотя любому человеку понятно, что инвестиции – это изначально рисковое мероприятие).

Отсюда логично, что все инвесторы без ограничений должны иметь право рисковать и диверсифицировать свои вложения без каких-то ограничений. И весьма странным является то, что Центральный банк сам, когда ему нужно вкладывает средства населения в валютные активы, а самому населению запрещает. Это двойные стандарты, поэтому российские инвесторы не должны быть ограничены какой-то процедурой квалификации. А если такую процедуру навязывает Центральный банк, а у вас нет 6 миллионов оборота, то проще всего уйти к надёжному иностранному брокеру и инвестировать в те же финансовые инструменты с зарубежных счетов.

Например, вот список надёжных зарубежных брокеров для русскоговорящих клиентов (Кипр, Британские острова, Мальта, Белиз и пр.). Как правило это или дочки российских брокеров или просто частные субброкеры американских или европейских топовых брокеров работающие с гражданами РФ и другими странами бывшего СССР:

https://allfinancelinks.com/brokers_rating/foreign_brokers_rating